Как правильно давать ношпу ребенку при температуре

Это не я придумала. Нам врач назначала для снятия спазма при сухом лающем кашле (фарингит, ларинготрахеит), когда горло красное и опухшие миндалины, принимать на ночь четверть но-шпы и полтаблетки лоратадина, а так среди дня 3 раза в день по четверть но-шпы (я даю только перед сном). И ЕОК тоже помнится писал при стенозирующем кашле давать что-то типа баралгина.
Просто меня интересует, чем все-таки вредна но-шпа, на что она влияет и в каких колличествах?

Сообщения: 1412 Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 12:58 Откуда: Харьков, Украина

не от кашля, а для снятия спазма - читаем внимательно

Lilia, а эффект от давания но-шпы есть? Действительно спазм снимает?

Знаете, если есть риск получить круп при лающем горловом кашле, я бы давала. Дело в том, что наша педиатр тоже рекомедовала но-шпу при таких делах - у папы в детстве круп бывал не раз (если честно, раз десять ) и ребенок болеет очень похоже на папу. Но ЕОК к этим даваниям отнесся прохладно, дескать - не вредно , но о полезности не сказал ничего . Однажды ношпы не было, дала крупинку ( действительно буквально отколупнула) баралгина. Ожидала промаяться всю ночь, дежуря - кашляет, не кашляет, вдыхает, не вдыхает, но на баралгине вообще всё было относительно спокойно - ни разу не зашелся в приступе кашля.
Естественно, читаем предупреждение, выделенное красным цветом в самом верху форума - это ни в коем случае не руководство к действию. Если действительно конкретно вашему ребенку ношпа снимает спазм, или что-то другое (в моем случае баралгин), то почему нет? В разумных дозах, конечно.

добавлено спустя 1 минуту:

пока писала, Lilia уже пояснила

ИМХО, но-шпа лучше интубации

Мне в таком возрасте, как у ваших детей, регулярно давали но-шпу от боли в желудке. При чем по две таблетки (при острой боли). Врачи говорили, что это одно из самых безвредных лекарств.

Сообщения: 473 Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:21 Откуда: Кировоград, Украина

По-моему, Но-шпу рекомендуют детям, когда белая лихорадка, в смысле высокая температура и холодные руки-ноги. Да и при ларингоспазме нам её назначали по полтаблетки на ночь.
Химия в ней такая же, как и в любых лекарствах. Вы ж её не в чай вместо сахара ложите, а принимаете по показаниям и по рекомендации врача, я надеюсь.

холодные ножки при температуре.

Я даю по пол таблетки, до годика - 1/4.

Нам тоже доктор говорил, что такое проявление нарушения теплообмена нужно контролировать и устранять, иначе оно может привести к перегреву мозга, что очень опасно. У меня обое деток так реагируют на высокую температуру, поэтому всегда но-шпа и растирание ладошек и стопочек.

В тех случаях, когда у ребёнка при высокой температуре сохраняется равновесие между теплопродукцией и теплоотдачей, наблюдают симптомокомплекс, называемый «розовой лихорадкой», или «гипертермической реакцией». При этом кожные покровы ребёнка розовые, тёплые, умеренно влажные. Самочувствие достаточно удовлетворительное. Руки и ноги тёплые. Симптома «гусиной кожи» при обтирании тела прохладной водой не возникает.
Другой клинический вариант лихорадки - «бледная лихорадка», или «гипертермический синдром». Развивается он на фоне токсического синдрома при нарушении равновесия между теплообразованием и теплоотдачей с превалированием первого в результате централизации кровообращения, периферическим спазмом сосудов. У больных появляется озноб. Кожа бледная, с мраморным рисунком, отмечают синюшную окраску губ и ногтевых лож. Конечности холодные, отмечается значительная разница температуры в прямой кишке и на коже. Гипертермия стойкая, не исчезающая под действием жаропонижающих препаратов. Наблюдают резкую тахикардию, тахипноэ, возможны бред и судороги.
При выборе лекарств для симптоматического лечения лихорадки у детей следует ориентироваться на препараты с наименьшим риском возникновения серьёзных побочных эффектов, которые могут существенно ограничить применение того или иного антипиретика в детском возрасте.Наиболее надёжным и безопасным жаропонижающим средством в настоящее время считают парацетамол. Его назначают внутрь в дозе 10-15 мг/кг на приём (в свечах - 15-20 мг/кг). Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Парацетамол выпускают в виде сиропа, ректальных свечей, шипучих порошков и таблеток под различными названиями - эффералган, калпол, панадол, тайленол и др. Всасывание жидких форм препарата происходит лучше и быстрее, чем твёрдых. Несмотря на хорошую в большинстве случаев переносимость, длительность применения парацетамола у детей следует ограничить 3 днями с целью предупреждения возможного гепатотоксического эффекта.
Жаропонижающим препаратом 2-го ряда можно назвать ибупрофен, выпускаемый в детских формах, например ибуфен, нурофен. Имеющиеся исследования свидетельствуют о сравнительно удовлетворительной переносимости ибупрофена, хотя риск развития побочных реакций несколько выше, чем у парацетамола. Назначают препарат детям в возрасте с 12 мес в дозе от 5 до 20 мг/кг/сут и применяют в качестве жаропонижающего средства в случае непереносимости или ограниченной эффективности парацетамола.
При бледной гипертермии, когда из-за спазма сосудов кожи нарушен периферический кровоток, применение наружных методов охлаждения (обтирание холодной водой, заворачивание в мокрую простыню, прикладывание пузырей со льдом к голове и крупным сосудам, прохладная очистительная клизма) может ухудшить самочувствие ребёнка. В таких случаях показано растирание кожи пациента до покраснения раствором, состоящим из равных количеств 40° спирта, столового уксуса и воды. Кроме того, хороший эффект дает применение Но-шпы(от 1 года до 6 лет - 1/3 таблетки за один раз)

У нас два раза была как раз такая лихорадка. В первом случае мы были не опытными, заболел первый раз в жизни в год и восемь. Мы сбивали температуру, но надо было начать делать это раньше. Пока ехала скорая, у нас прыгнуло за сорок, начался бред и судорги. Не приятное зрелище. Попали на 5 дней в стационар. Предупредили, что теперь у нас температурный порог должне быть ниже.
НАм прописали сбивать Нурофеном. Но вот две недели назад ребенок был подхватил вирус и мгновенно температура выросла на 39,5. То Нурофен не помог - он его вырвал с обедом и ужином. Решали вопрос уколом - но-шпой с анальгином по 0,4. Укололи еще до приезда скорой - уж очень не хотелось еще раз пережить судорги!

Сбить температуру - рецепт педиатра

Была высокая тепература - 39,5. Ребенку 1 и 7. Педиатр из поликлиники посоветовала: в случае выской температуры сделайте тройчатку - нурофен, одна вторая ношпы, и одна треть супрастина .
НО данную рекомендацию в карточку не записала. ЭТо - что народная медицина или общепринятая практика? Причем тут ношпа. Я ее ребенку никогда не давала.
Если тут фармацевты и педиаторы разъясните мамаше, плиз.

Была высокая тепература - 39,5. Ребенку 1 и 7. Педиатр из поликлиники посоветовала: в случае выской температуры сделайте тройчатку - нурофен.

когда у нас врач скорой была (вызывали по беспричинно высокой температуре - ни соплей ничего, зубы наверн были), то она тоже сказала после 38.5 сбивать жаропонижающим и антигистаминное давать, если судороги будут (сказала, мы склонны, т.к. венки просвечиваются хорошо, хотя никогда судорог не было)

ЕленВасилич ,
когда у нас врач скорой была (вызывали по беспричинно высокой температуре - ни соплей ничего, зубы наверн были), то она тоже сказала после 38.5 сбив.

нам при температуре советуют ношпу - если ножки и ручки холодные. При очень высокой температуре - свыше 39 еще даем валерианку - доктор сказал, чтоб нагрузку на сердце уменьшить.( оно вдеь при темпе колотится как бешеное).

А так, если не удается сбить температуру нурофеном и ты пы - то да, говорят они какую-то смесь препаратов сделать. только нам не нурофен, а какую-то другую составляющую говорили. анальгин вроде. не помню. давно не пользовались.(анальгин+супрастин( причем именно он, а не др антигистаминные) -ношпа).

нам при температуре советуют ношпу - если ножки и ручки холодные. При очень высокой температуре - свыше 39 еще даем валерианку - доктор сказал, чтоб нагрузку на.

Спасибо всем кто откликнулся.
Я не оспариваю рекомендацию врача, но меня напрягло:
1. что в карточку это не записали, а только про афлубин и жаропонижающее.
2. что сказали, в принципе можете это давать и 2 раза в день как обычное лечение.
3. и я не поняла при чем тут ношпа

У нас сосед военный врач-старичок, очень удивился этому рецепту. Ну, говорит, это дело педиатров, а мы солдатикам аспирин с димедролом колем

Просто как-то боюсь. как такая самодеятельность может сказаться.

Спасибо всем кто откликнулся.
Я не оспариваю рекомендацию врача, но меня напрягло:
1. что в карточку это не записали, а только про афлубин и жаропонижающее. .

jul_mama.
как такая самодеятельность может сказаться.


Ну где ж самодеятельность, если вам ваш участковый врач это назначил. Или у вас есть причины ей не доверять?
Нам высокую темпу врачи со скорой сбивали уколом - тройчатка называется: анальгин, но-шпа (или папаверин), димедрол. Вместо димедрола можно антигистаминное, потому что димедрол вам в аптеке не продадут.

jul_mama ,
Ну где ж самодеятельность, если вам ваш участковый врач это назначил. Или у вас есть причины ей не доверять?
Нам высокую темпу врачи со скорой сбивали .

Источники: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1858, http://forum.chicco.com.ua/detskoe-zdorov-e-16/holodnye-nozhki-pri-temperature-5198/, http://eka-mama.ru/forum/part44/topic269495/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения